Статины в лечении психических расстройств

Делимся опытом относительно новых лекарств, а также нелекарственных методов лечения
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Статины в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 30 апр 2018, 10:39

Исследования последних 5 лет показывают наличие определенной взаимосвязи между наличиями в анализах крови маркеров воспаления (повышения показателей интерлейкинов IL6 IL8 и фактора некроза опухоли TNF а также с-реактивного белка), это подкрепляет аутоиммунную теорию психических заболеваний, таких как шизофрения, биполярное расстройство и депрессия. Достаточно набрать в поисковике "inflammation depression" или "inflammation bipolar disorder" и получить огромное количество научных публикаций на эту тему. Выяснено, что резистентная к лечению депрессия (особенно с риском суицида), а также похожие на депрессию проявления негативной симптоматики при шизофрении (апатоабулия, аутизм) связаны с повышенными показателями маркеров воспаления при отсутствии обычных причин для воспаления
- соматических заболевания с повышением СОЭ.
Но вот что с этим делать, как эти результаты могут повлиять на тактику лечения таких больных? Мне попалась вот такая информация http://bipolarnews.org/?tag=inflammation -здесь написано, что симвастатин в дозе 40мг в сутки, добавленный к обычной схеме приема 4-6мг рисполепта помогает бороться с негативной симптоматикой при шизофрении. Я, конечно, не призываю бездумно кидаться пить статины, просто говорю, что исследования в области борьбы с проявлениями воспаления при психических расстройствах ведутся и в схему добавляются противовоспалительные препараты. Кроме того, если в анализе крови при нормальной СОЭ выявлено повышение уровня с-реактивного белка - это причина обратиться к хорошему терапевту или иммунологу за назначением лечения, в случае если больной страдает от депрессий и негативной симптоматики. Также попадалась информация, что именно препараты лития помогают бороться с такими воспалениями у больных биполярным расстройством.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Статины в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 30 апр 2018, 16:52

В НИИ Бехтерева используют некоторым больным с депрессией комплекс иммуномодуляторов с АД. Подробнее не знаю.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Статины в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 01 май 2018, 20:02

Айрен писал(а):
30 апр 2018, 16:52
В НИИ Бехтерева используют некоторым больным с депрессией комплекс иммуномодуляторов с АД. Подробнее не знаю.
Айрен, а у Вас сын когда-нибудь сдавал анализ на с-реактивный белок?

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Статины в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 02 май 2018, 06:27

Нет, р-мама, даже на иммуноглобулины сдавал только очень давно для аллерголога. Там были какие-то отклонения, даже не помню какие. Посмотрю потом в карточке. Но я же и так три года за врачами ходила "давайте то, давайте это". Уже стыдно... ;)
Что показать может с-реактивный белок в нашем случае?
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Статины в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 02 май 2018, 09:20

В Вашем случае повышенный с-реактивный белок при нормальной СОЭ, лейкоцитах и прочем относительном соматическом благополучии показывает аутоиммунное воспаление, атакующее собственные нервные клетки, от этого бывает депрессия, резистентная к лечению, часто с риском суи.


Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

Статины в лечении психических расстройств

Сообщение Tanya » 02 май 2018, 11:32

Р-мама, а если у сына СОЭ (по методу Westergner) 6 при норме 2-15, и СРБ 0,2 при норме 0,0-5,0.
Но при этом высокий иммуноглобулин Е- 145.00 при норме 0.00-100.00 ме/мл

Данные правда более годовой давности, делали в клинике Минутко. Он тоже приверженец этой теории.
Как бы мне не понравилось у Минутко, но у него есть хорошие специалисты. Хотя иммунолог мне как- то странным показался. Они вообще там все странно выглядели. Или я была в полном ауте.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Статины в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 02 май 2018, 12:58

Tanya, высокий IG E говорит об аллергии, возникшей недавно. Можете пересдать этот анализ сейчас. Для полноты картины к с-реактивному белку полагается анализ еще на фактор некроза опухоли и интерлейкин 6, если там все в норме, значит воспаления, о котором я здесь пишу, нет, если там проблемы, нужно лечиться у иммунолога, если к этому добавляются еще и проблемы с кишечником - то еще и к соответствующим спецам надо, коих хороших всегда трудно найти у нас, увы :(

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Статины в лечении психических расстройств

Сообщение SOLLA » 02 май 2018, 14:48

p-mama писал(а):
02 май 2018, 12:58
Tanya, высокий IG E говорит об аллергии, возникшей недавно. Можете пересдать этот анализ сейчас. Для полноты картины к с-реактивному белку полагается анализ еще на фактор некроза опухоли и интерлейкин 6, если там все в норме, значит воспаления, о котором я здесь пишу, нет, если там проблемы, нужно лечиться у иммунолога, если к этому добавляются еще и проблемы с кишечником - то еще и к соответствующим спецам надо, коих хороших всегда трудно найти у нас, увы :(
У дочери иммуноглобулин Е повышенный с детства. Его показатели всегда около 1700 -2000 (последний раз делали анализ несколько лет назад). Врачи только плечами пожимали, говорили - бывает, показывает аллергию, предрасположенность к астме. Никто не ужасался по поводу этих огромныъ цифр. При этом анализ на иммунный статус был нормальный. Ребенок с детства страдал обструктивными бронхитами.
Я все ищу какие-то объяснения случившемуся заболеванию. Меня не оставляет мысль, что состояние дочери как-то связано с воспалительными процессами в организме.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Статины в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 02 май 2018, 15:42

SOLLA писал(а):
02 май 2018, 14:48
p-mama писал(а):
02 май 2018, 12:58
Tanya, высокий IG E говорит об аллергии, возникшей недавно. Можете пересдать этот анализ сейчас. Для полноты картины к с-реактивному белку полагается анализ еще на фактор некроза опухоли и интерлейкин 6, если там все в норме, значит воспаления, о котором я здесь пишу, нет, если там проблемы, нужно лечиться у иммунолога, если к этому добавляются еще и проблемы с кишечником - то еще и к соответствующим спецам надо, коих хороших всегда трудно найти у нас, увы :(
У дочери иммуноглобулин Е повышенный с детства. Его показатели всегда около 1700 -2000 (последний раз делали анализ несколько лет назад). Врачи только плечами пожимали, говорили - бывает, показывает аллергию, предрасположенность к астме. Никто не ужасался по поводу этих огромныъ цифр. При этом анализ на иммунный статус был нормальный. Ребенок с детства страдал обструктивными бронхитами.
Я все ищу какие-то объяснения случившемуся заболеванию. Меня не оставляет мысль, что состояние дочери как-то связано с воспалительными процессами в организме.
Не как-то, а прямым образом связано. Организм - это единое целое. Ищите причину аллергии. Может, у девочки целиакия, может, непереносимость лактозы, может еще на что-то аллергия. Постоянное воспаление в организме может провоцировать психические расстройства, я как раз об этом здесь и пишу.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Статины в лечении психических расстройств

Сообщение MonaLiza » 02 май 2018, 15:56

И у меня и у сына анализ на антитела показывает наличие бронхиальной астмы в ремиссии и всё. У меня нет пси расстройства , а у сына есть.
Астму он перерос в 11 -12 лет, сейчас вазомоторный ринит остался.
Надо бы ему хоть биохимию сдать крови, что то я совсем расслабилась.
15 мг арипразол на ночь.

Ответить