Нейролепсия

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 20 авг 2018, 11:54

p-mama писал(а):
20 авг 2018, 08:10
Да просто люди почитают и буду бояться, а вдруг со мной также будет, да и сам автор (Рози) воспринимает эту ситуацию так, что все дело из-за кветиапина у мальчика случилось. А скорее всего кветиапин был лишь "вишенкой на тортике", там вся смесь была тяжелой, а ее применяли почему-то столько лет! Если у мальчика правильный диагноз (неврозоподобная шизофрения), то там совсем без нейролептика не обойтись, и не надо задаваться такой целью. Просто надо подобрать адекватную схему уж точно не с двумя антидепрессантами из которых один - сильнейший среди трицикликов, а другой - сильнейший среди СИОЗС. Небольшая (например 50мг) доза клозапина на ночь, конвулекс 1500 в сутки (а потом и меньше) и мягкий СИОЗС, например эсциталопрам, прекрасная схема для него могла бы быть.
p-mama, лично я полагаю, что все это произошло из-за коктейля принимаемых длительное время препаратов в совокупности, возможно их какого-либо взаимодействия между собой. Но вот врачи говорят, что только нл может дать такую реакцию, хотя и удивляются, что в данном случае это кетилепт. Врач говорит, что сейчас самое главное чтобы не началась раскрутка и как можно дольше продержаться без нл, по возможности. Хотя не исключает того, что нл возможно вводить все же придется.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нейролепсия

Сообщение p-mama » 20 авг 2018, 15:19

Rozi писал(а):
20 авг 2018, 11:54
Но вот врачи говорят, что только нл может дать такую реакцию, хотя и удивляются, что в данном случае это кетилепт.
Интересно, откуда у врачей такая категоричность. Достаточно почитать в инете статьи и кейс репорты, набрав в поисковике два слова "antidepressants dystonia" и много исследований на эту тему можно найти. Даже на русском на популярном ресурсе тоже пишут, что лекарственная дистония не только от нейролептиков https://medicalplanet.su/neurology/488.html

И, действительно, ведь серотонин является антагонистом дофамина, если его становится в синапсах слишком много, автоматически падает дофамин. Дофамина мало, получаем дистонию/дискинезию. Конечно, чаще экстрапирамидные побочные эффекты, включая дистонию, происходят от блокады дофаминовых D2 рецепторов нейролептиком. Но у кветиапина настолько низкое сродство к D2 рецепторам, что для того, чтобы их заблокировать на 70-80% (порог, когда появляются экстрапирамидные эффекты) нужна доза от 600мг и выше, а у юноши выше 800мг точно Бывают еще генетические мутации, когда препарат медленно (или наоборот очень быстро) выводится из организма, надо концентрацию мерять на всякий случай.

Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 20 авг 2018, 19:29

p-mama, спасибо за статью, я перешлю ссылку маме мальчика. Все же плохо, что оставшиеся от старой схемы 2 АД мальчик так и продолжает принимать. Но в данном случае дистония не острая, она развивалась вначале постепенно, мальчик уже давно жаловался, что болят ноги, мама думала что это симптоматика :( И препараты новые не вводились тоже. Посоветую подруге поговорить с врачом о замене АД. Может тогда быстрее пойдет на поправку.


Светлана_П
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 08:19
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 526 раз

Нейролепсия

Сообщение Светлана_П » 20 авг 2018, 22:55

А нужен ли там вообще ад. Тем более при антиконвульсанте с нормотимическим эффектом.

Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 20 авг 2018, 23:59

Светлана_П писал(а):
20 авг 2018, 22:55
А нужен ли там вообще ад. Тем более при антиконвульсанте с нормотимическим эффектом.
АД нужен, у мальчишки склонность к депрессиям, особенно при плохом физическом самочувствии, вплоть до суи мыслей :( Плюс тревожность и страхи, которых в данный момент уже нет. Сейчас наверно можно было бы попробовать обойтись без АД, но опять-таки там свой синдром отмены и достаточно сильный, нужно снижать постепенно. И потом мама сама без одобрения врача даже пытаться не будет что-то снижать и убирать самостоятельно. Надо чтобы с врачом она побеседовала на тему АД.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нейролепсия

Сообщение p-mama » 21 авг 2018, 08:28

Rozi писал(а):
20 авг 2018, 23:59
Надо чтобы с врачом она побеседовала на тему АД.
Надо и давно пора. Кстати, страхи и тревога при шизофренииубираются не только антидепрессантами, даже не столько, сколько нормотимиками, вальпроатом особенно. И суи мысли тоже. Хотя с таким состоянием суи мысли, вообще-то, простите, естественны, улучшиться состояние, уйдут и мысли.


Светлана_П
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 08:19
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 526 раз

Нейролепсия

Сообщение Светлана_П » 21 авг 2018, 08:55

Тоже такое ощущение, что пора бы им разобраться, где лошадь и где телега.

Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 21 авг 2018, 09:09

Наверно после праздников поговорит. Сейчас у нас 3 дня выходные. Курбан Хаит, празднуется официально.

Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 05 сен 2018, 01:36

Доброй ночи.
Все-таки такая зараза это - поздняя дискинезия и дистония :mad: Она никак не проходит, несмотря на все предпринимаемые усилия :( Врач на днях уменьшила вдвое фенибут и амитриптилин. Через 10 дней будет уменьшать венлаксор. Вся симптоматика, к сожалению, еще держится... Правда, еще и депрессия наваливается на мальчика :( Он уже спрашивает - а это вообще когда-нибудь пройдет? Если нет, то зачем мне жить таким :cry: Как могу стараюсь успокоить маму, что это длительный процесс и постепенно все выровняется. Сама, конечно, тоже очень переживаю за них :( Ну не может же быть, чтобы вообще ничего не помогало?!..
Мама мальчика, кстати, прочитала эту тему. Причем зашла совершенно случайно, просто набрав вопрос в гугле. Мне очень неловко стало от того, что допускала резкие высказывания в ее адрес. Но подруга-молодец, она поняла все и ответила, что если бы мне было все это безразлично, то я бы вообще ничего не писала и так эмоциональро не реагировала :fie: Предложила ей зарегистрироваться, пока не хочет.
Своей дочери я убрала еще 50мг кетилепта, хоть пульс сейчас стал нормальным и давление не повышается. А то эти значения все равно были повышенными, хотя и не настолько сильно как раньше

Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 13 окт 2018, 11:05

Привет всем :)
Новости про мальчика. АЛТ и АСТ повышены в 2 раза :O Билирубин в норме. На УЗИ - печень уплотнена, диагноз - токсическое поражение печени... Щитовидка на УЗИ тоже уплотнена, пойдут сдавать гормоны щитовидки.
У меня лично появилась надежда, что восстановят печень - состояние мальчишки значительно улучшится :) Мне кажется, что какая-то связь непременно есть

Ответить