12-летний подросток, ШТР

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Лелька
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2020, 19:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

12-летний подросток, ШТР

Сообщение Лелька » 30 май 2020, 07:22

Всем доброго времени суток. История моя такова.... Имеентся сын,подросток,12 с хвостиком лет. С самого детства проявлял некоторую агрессию по отношению к другим детям, нас ( папу и маму) любил и был очень ласковым. С самого начала в д/с на него жаловались то на поведение,то на драки. Мы списывали это на то,что он мальчишка, терпеливо объясняли,что такое поведение не приемлимо и ждади,когда он это перерастет. В первом классе в первой же четверти у него случились две серьезные стычки с одноклассником, поднимался даже вопрос о переводе в другой класс или школу, но,благодаря нашей учительнице, все,вроде,утряслось. Учился он вцелом неплохо. Раз-два в четверти меня и мужа вызывали в школу, но только из-за поведения. До середины четвертого класса все,вроде,было с переменным успехом,но терпимо. Но к концу четвертого класса я уже не могла с ним справиться : учебу забросил от слова "совсем", стал агрессивным с родственниками, в школу я уже ходила,как на работу. За 5 класс я посчитала- 68 докладных на имя директора. Тут и срывы уроков, и драки, и многое другое. Авторитет взрослого человека, учителя вообще перестал для него что либо значить. Если его спрашивали на уроке, он мог сидеть и играть в телефон, а потом устроить скандал с криками,что он не обязан учиться, а застаыить его не имеют права. Дома разнес свою комнату до основания (причина- изъятый с уелью выполнения уроков телефон). Вобщем, это только одна тысячная из всего ,что было и есть... Мы обратились к врачу, прошли тесты у клинического психолога, ездили в СОКПБ два раза в месяц , спустя три месяца врач выписал депакин хроно 500+0.5 рисполепта, эффект был минимальный, зато вес рос как на дрожжах. На последнем приеме дозу увеличили до 2 мл утром и вечером+ депакин. Агрессии,вроде,меньше стало, но он(и так не страдавший особым трудолюбием) стал апатичен. Его интересует только еда,игры на телефоне, иногда гуляет с ребятами на улице. К младшему брату у него вообще развилась ненависть... на последнем приеме врач предложил госпитализацию, я не знаю,как лучше поступить... Вдруг,он из больницы совсем неадекватный вернется? Прошу совета или практических , жизненных примеров. Усталость накатывает, не знаю, как быть...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

12-летний подросток, ШТР

Сообщение p-mama » 30 май 2020, 08:07

Здравствуйте, приветствую на нашем форуме! Диагноз ШТР -это что? Шифр в карте какой? По поводу лечить или нет- каждый сам решает. Лучше бы, конечно, лечить. Но обычно родственники соглашаются лечить, когда натворит что-то или голоса появятся или там шапку из фольги наденет, что-то в этом роде. Лечение тоже не витаминки...Так что думайте сами, решайте сами. Я за лечение, чтобы хуже не стало. Но и рассчитывать, что он благодаря лечению станет пай мальчиком отличником тоже не стоит.


Topic Author
Лелька
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2020, 19:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

12-летний подросток, ШТР

Сообщение Лелька » 30 май 2020, 08:29

Здравствуйте, ШТР - шизотипическое расстройство личности. Мы наблюдаемся платно у врача,работающего с подростками, поэтому как таковой карты у нас пока нет. Но,если согласимся на госпитализацию, конечно все уже будет официально и с диагнозом, и с учетом, и с картой. Госпитализации побаиваюсь именно из за реакции сына, не станет ли ему еще хуже из за этого.
Врач говорит, что необходимо скорректировать его поведение именно в период пубертата,иначе весь этот букет поведенческих отклонений с ним останутся как черты характера....

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

12-летний подросток, ШТР

Сообщение Айрен » 30 май 2020, 08:41

Лелька, врач-то прав.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

12-летний подросток, ШТР

Сообщение p-mama » 30 май 2020, 08:49

И я о том же. Хотя "букет" останется все равно, но хоть не такой пышный. :) Кстати, в Москве в НИИ госпитализируют анонимно, без учёта.


Topic Author
Лелька
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2020, 19:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

12-летний подросток, ШТР

Сообщение Лелька » 30 май 2020, 08:56

Айрен писал(а):
30 май 2020, 08:41
Лелька, врач-то прав.
Да, я понимаю... оттягиваю этот момент, но понимаю, что он неизбежен


Topic Author
Лелька
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2020, 19:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

12-летний подросток, ШТР

Сообщение Лелька » 30 май 2020, 08:58

p-mama писал(а):
30 май 2020, 08:49
И я о том же. Хотя "букет" останется все равно, но хоть не такой пышный. :) Кстати, в Москве в НИИ госпитализируют анонимно, без учёта.
Эх, в Москве... Мы в Екатеринбурге, тут у нас такой возможности нет. Да я уже,если честно, и учета не боюсь, лишь бы скорректировать его и пережить пубертат.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

12-летний подросток, ШТР

Сообщение Айрен » 30 май 2020, 09:35

Лелька, у вас детишек отдельно же от взрослых кладут? Если да, то не очень страшно. И лучше сейчас, чем во взрослое отделение попадать.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Topic Author
Лелька
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2020, 19:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

12-летний подросток, ШТР

Сообщение Лелька » 30 май 2020, 15:03

Айрен писал(а):
30 май 2020, 09:35
Лелька, у вас детишек отдельно же от взрослых кладут? Если да, то не очень страшно. И лучше сейчас, чем во взрослое отделение попадать.
Да,отдельно, там есть и детское и подростковое отделения.

Аватара пользователя

Мама лошадь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 22:58
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

12-летний подросток, ШТР

Сообщение Мама лошадь » 30 май 2020, 21:54

Я бы начала лечить, у моего сына тоже этот диагноз, только в детстве он по-другому себя вел, жил в мире фантазий, изобретал вечный двигатель, химически золото хотел создать. Мы были молодым и глупыми родителями, не поняли что нужно к врачу, да и особых беспокойств он не доставлял, учился на 3-4, дигноз только в тридцать три года поставили,уже столько натерпелись с ним до этого: пил алкоголь и зверел от этого, даже чуть ли не убийцей стал, вором был (по мелочи). А возьмись за ту проблему раньше, все могло бы по-другому быть.

Ответить