Нормотимики в лечении психических расстройств

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Tanya » 18 апр 2020, 21:33

сейчас 1.5 карипразина

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 18 апр 2020, 21:37

Карипразин при агрессии не очень подходит. Да и доза маленькая совсем у Вас, может, вместо повышения нормотимика надо было дозу карипразина поднять? Врач не предлагал?


Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Tanya » 18 апр 2020, 21:59

так агрессия именно после нормотимика возникла. Нет, пока не повышала.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6432 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 19 апр 2020, 07:10

Tanya писал(а):
18 апр 2020, 20:27
Сыну добавили трилептал, 150 мг еще ничего, а вот 300 мг дал прямо суицидальное состояние, жесткость, агрессию.
Ламиктал в моно давал тоже, кстати, агрессию, да и не депакине он был агрессивен.
Когда в схеме с сильным нейролептиком - еще ничего, но на повышении дозировки трилептала опять плохо.
Почему антиконвульсанты дают суи мысли и агрессию ? Жесткость еще дают и при этом силу.
Как будто это АД - так странно работают.
Так бывает. Это показание к смене НТ. Литий не дает таких побочек скорее всего. Но индивидуально.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6432 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 19 апр 2020, 07:11

Как переносит карипразин? Пьет утром? Спит? Акатизия?
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Tanya » 19 апр 2020, 11:08

Айрен, я считаю Вас спецом по нормотимикам! Почему агрессию дает нормотимик ? И еще прямо суи мысли сразу лезут, лицо масочное, все зря говорит - явная такая депрессия накатывает, но и агрессия - может ударить по столу в таком состоянии. Еще и силу немереную дает нормотимик. С ламикталом примерно так же в плане агрессии. И еще он хорошо может концентрироваться и читать после приема нормотимика.

Сын пил 150 феварина и ламиктал 200 довольно долго - и тогда не было агрессии, но как только оставили один ламиктал - и раздражительность и агрессия. Ощущение, что феварин работает немного как антипсихотик (типо нейролептика) и феварин-то и прикрывал негативное действие ламиктала. Такое же в комбинации с трилепталом.

Одна из версий врача - нормотимик может работать как АД, поэтому он и вызывает суи мысли и раздражительность поначалу. Но это тоже не попадает полностью, потому что долго пил ламиктал с феварином, и когда оставили ламиктал - все равно давал агрессию, несмотря на то, что уже долго его пил к этому времени.

По поводу карипразина:
Уже второй заход - первый раз пил в январе - был активен, но то ли тревога, то ли акатизия была - разобраться не смогли и бросили пить.
Сын пил в схеме трилептал 300, феварин 150 и карипразин 1,5.

Теперь второй заход:
Пока рано сказать, только неделю - пьет вечером, давала утром, но не мог уснуть до утра.
Сейчас несколько дней пьет на ночь и спит, но я не уверена, что только он влияет на сон - еще есть 150 мг феварина, а он сонник.
И вот что странно еще тогда давала 300 мг трилептала, и никак не мог уснуть, может и трелептал давал бессонницу.
Поэтому отдельно не могу сказать без привязки к схеме - но активирует - это да, есть такое.

я пока не могу понять, что такое 1.5 карипразина - где-то я видела, что это 2.5 зилаксеры. Не знаю, не уверена.
Ест очень мало пока, прямо не хочет и все - в середине дня может нормально пообедать, но это пока все.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6432 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 19 апр 2020, 13:20

Tanya, я скорее спец по побочкам НТ)))
Спецы тут эпилептологи, они часто назначают несколько НТ в комбинациях(они же противоэпилептические препараты). Если пациент при этом агрессивен, суицидален, плаксив, подавлен, то подбирают другую схему.
Ламиктал часто вызывает тревогу и склонность к суициду. Хотя кому-то подходит как единственный НТ, который может вытащить из депрессии.
От агрессии по тому, что видела неплох топирамат. Но вот тоже не всем полностью купирует. Но для этого дозировка должна быть от 100 мг в сутки и выше. При эпилепсии и 600 мг назначают, так что 150-200 мг пьют, как НТ.
В Вашем случае топирамат или литий можно предложить врачу.
Мой так последний раз и на депакине резал руки. Что для препарата совсем не характерно. Так что..
Спасибо за информацию по карипразину!
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Tanya » 19 апр 2020, 13:45

Айрен, спасибо Вам!
Я так понимаю, что трилептал работает как АД у сына - потому что возникает активность, он встает пораньше на точно же таких схемах.
А как только его убираешь - то спит долго и неактивен совсем.
Как странно. Если закрывать трилептал феварином, то дело обстоит лучше и меньше агрессии- но нужно ли так делать..... Непонятно

Конечно буду спрашивать врача, но она меня уверяла, что такого быть не может. Мне долго пришлось ее убеждать, что может и это происходит.
Сейчас вот убавила трилептал, да, суи нет, но и лежка пошла. Уже два часа дня, а он еще не встает вот.

И еще - при рисполепте нет явной агрессии на трилептал, видимо, он сильнее прикрывает. Но состояние при повышении хуже - на 150 трилептала и рисполепте было вполне хорошо, а выше - прямо плохо, но объяснить что конкретно плохо не может.
Рисполепт убрали, потому что на лице стали возникать такие подкожные жилки, как будто угри подкожные, но это не угри, вроде как другой вид розацеа. Возможно из-за пролактина. Есть версия, что антиконвульсанты дают такие дела.

Спасибо еще раз!

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение MonaLiza » 19 апр 2020, 17:03

Вообще когда мало НЛ возникает дисфория раздражительность. Пролактин дает депрессию. Схема не работает. На клозапине считается нет суи, на 5мг зипрексы знаю случай....
Хотя сына зипрекса очень успокаивала. Рисполепт детский препарат 2-3мг можно и то пролактин.
15 мг арипразол на ночь.


Доли
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 245 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Доли » 19 апр 2020, 17:56

У моего сына на трилептале тоже была агрессия, НЛ тогда был арипразол, дозы 30 мг.арипа и трилептала 1200 /сутки, мучались год,писала ,что только не добавляли ,убавляли и тревога была и вставал не раньше 14 часов,а как всавал,сразу бил стены,так плохо видно было, когда начали снижать, перед сменой схем,это стало уходить, как все индивидуально, моему высокие дозы как то не идут, а врачи чуть что,первым делам сразу дозу увеличивают.

Ответить