Психические расстройства у детей.

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Психические расстройства у детей.

Сообщение p-mama » 18 мар 2018, 17:54

Пока тут нет участников с маленькими детьми, так что, наверное, нет смысла в отдельном форуме для них. Но все-таки, хочу в этой теме поговорить о продроме, об особенностях детского поведения в зависимости от заболевания. Достаточно широко известно, что признаки шизофрении у ребенка - это галлюцинации на фоне относительно спокойного и ровного настроения или даже хорошего настроения, а также расстройство мышления, выражающееся в бредовых идеях опять же, на фоне спокойного настроения.

А вот о биполярном расстройстве у детей в России говорят мало. Вообще в России биполярным расстройством болеют в 10 раз реже, чем в США :D Это говорит о плохой диагностике. Мне попался англоязычный сайт, на котором очень толково, на мой взгляд, изложены признаки биполярного расстройства у ребенка. Причем, надо понимать, что в случае биполярного расстройства, либо явной предрасположенности к нему, у ребенка эти признаки должны быть выражены отчетливо и практически все из перечисленных, разве что за исключением галлюцинаций, которых может и не быть вовсе при бар (обычно и не бывает).

Вот эти признаки:
• Мой ребенок крайне раздражителен и/или у него бывают не соответствующие возрасту продолжительные истерики
• Мой ребенок склонен к физической агрессии и/или проклятиям в приступах злобы
• У моего ребенка бывают тяжелые перепады настроения когда он ведет себя разрушительно
• Мой ребенок проявляет чрезмерное беспокойство и тревогу
• Моему ребенку трудно вставать по утрам
• Мой ребенок активен по ночам и/или ему трудно засыпать, он часто просыпается
• У моего ребенка часто бывают ночные кошмары и/или он сильно потеет во сне
• Мой ребенок обожает сладкое
• Мой ребенок легко отвлекается, ерзает и совершенно не способен ждать
• Мой ребенок способен концентрироваться на вещах, к которым у него врожденный интерес
• У моего ребенка отвратительный почерк
• Моему ребенку трудно распределять время между заданиями и/или рассчитывать время
• У моего ребенка проблемы с восприятием на слух и/или с кратковременной памятью
• Мой ребенок чрезвычайно чувствителен (раздражителен) к прикосновениям и/или звукам и/или жалуется на жар в теле
• Мой ребенок очень легко впечатляется
• У моего ребенка бывают периоды высокой, неистовой активности. В это время он:
o Думает и говорит одновременно о разных вещах
o Перебивает других
o Говорит много и очень быстро, тараторит
o Считает себя сверх-человеком, преувеличивает свои возможности
o Склонен все преувеличивать
o Проявляет сексуально-озабоченное поведение
o Склонен к чрезмерному риску
• Мой ребенок часто жалуется на скуку
• У моего ребенка бывают периоды низкой энергии, когда он выпадает из жизни. В этот период у него заниженная самооценка и/или он чувствует себя униженным, пристыженным и «справедливо» отвергнутым.
• Мой ребенок сфокусирован только на собственных интересах и требователен к окружающим.
• Мой ребенок волевой, не хочет подчиняться, спорит с взрослыми и/или ведет себя как начальник и/или нарушает общепринятые правила и/или злится когда ему выставляют границы
• Мой ребенок винит окружающих в своих ошибках и/или врет во избежание последствий
• У моего ребенка нет постоянных друзей.
• Мой ребенок намеренно ломал что-то из вещей.
• Мой ребенок высказывает угрозы в адрес окружающих или самому себе.
• Мой ребенок совершал попытки суицида
• Моему ребенку нравится вид крови и насилия
• У моего ребенка были галлюцинации (обычно слуховые или зрительные)
• Мой ребенок увлечен собиранием, коллекционированием еды или каких-либо объектов.
• Мой ребенок озабочен проблемой чистоты, микробов и заражением
• Мой ребенок очень креативный с развитой интуицией

Источник: https://www.healthyplace.com/bipolar-di ... checklist/ Я старалась переводить максимально дословно, так как мне эти признаки очень живо напомнили моего сына в детстве. Он был не подарок, мягко говоря, что легко видеть из описания, которое к нему применимо практически дословно. Разве что не было попыток суицида, хотя он и говорил о нем. Возможно потому, что его религиозность исключает такой исход...И не было галлюцинаций. Так что, помню, когда в больнице, куда он первый раз попал в психозе в 16 лет, мне одна молодая врач участливо говорила "Вы должны понять, что он уже никогда не сможет быть таким как прежде" (их так учат в институте говорить родственникам больных шизофренией) я не понимала, откуда грусть в ее глазах, так как мне совсем не хотелось, чтобы он был "как раньше". И, о чудо, лечение здорово поправило ситуацию, и многое из того, что я считала проявлением его "ужасного характера" сгладилось, либо прошло совсем! Так что, если кто-то с таким же ребенком будет читать этот текст, подумайте, может и имеет смысл показаться специалисту, не дожидаясь психозов или чего похуже. И, главное, это лечится!

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5365 раз

Психические расстройства у детей.

Сообщение MonaLiza » 18 мар 2018, 19:59

А мой ребенок был - подарок, хороший очень был.
.Сладкое любил.
.Почерк плохой.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Психические расстройства у детей.

Сообщение p-mama » 18 мар 2018, 20:27

MonaLiza писал(а):
18 мар 2018, 19:59
А мой ребенок был - подарок, хороший очень был.
.Сладкое любил.
.Почерк плохой.
Но у Вашего же не бар...При шз, как правило, дети прекрасные, спокойные, самодостаточные, часто отличники (но не всегда, конечно). Хорошие отношения с родителями. А потом - бац, как обухом по голове. И уже такими, как раньше, их не сделать, увы :(

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Психические расстройства у детей.

Сообщение ТаняН » 18 мар 2018, 20:36

У моего точно не БАР, но очень-очень многое из списка было.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Психические расстройства у детей.

Сообщение p-mama » 18 мар 2018, 20:42

ТаняН писал(а):
18 мар 2018, 20:36
У моего точно не БАР, но очень-очень многое из списка было.
При бар (или шар) должно быть достаточно ярко выражено практически все, за исключением, может 1-2 пунктов, тогда можно что-то утверждать относительно диагноза. И то после очного наблюдения за ребенком, конечно.

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Психические расстройства у детей.

Сообщение ТаняН » 18 мар 2018, 20:44

Так я и не ставлю диагноз сына под сомнение(((. Что имеем то и лечим.

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Психические расстройства у детей.

Сообщение Араукария » 18 мар 2018, 22:21

Мой был периодами сильно тревожным, упрямым, врал, а периодами прямо-таки с очень сильной веселой активностью с неуемной болтовней и рискованными действиями. Мог на голову пакет надеть и носиться по квартире, пока голову не разобьет. Не мог остановиться. Боль не чувствовал, если шел в разнос. Сломал палец на ноге и ходил неделю.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5365 раз

Психические расстройства у детей.

Сообщение MonaLiza » 18 мар 2018, 23:20

Р-мама, в точку, только учился плохо, отставал в интересах от сверстников, такой большой ребенок.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Психические расстройства у детей.

Сообщение Араукария » 19 мар 2018, 07:05

А у меня наоборот. В 14 резко от нас, родителей отдалился. Свои интересы, гулял где-то. Мы не знали ни подружек ни друзей. Я фотки случайно из интернета видела. Работал после 10 класса. Хотел в 18 лет к бабушке съехать.
Учился - всегда хорошо или отлично. Он чистолюбив. Хочет быть первым. Вообще всегда считал себя очень умным. А большинство других - дураками.
И с нами отношения помню - то неделями не разговаривал, то пару тройку дней сю-сю-сю. Сейчас муж просто не нарадуется регулярному общению с сыном.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Психические расстройства у детей.

Сообщение p-mama » 19 мар 2018, 09:01

У моего периодами - то считал себя очень умным, то идиотом. То хотел быть отличником - то все равно, и клал на учебу. И все на фоне базовой тревожности "как бы чего не вышло" вплоть до скорого конца света. В основном пребывал, как я сейчас уже понимаю, в депрессивном состоянии с периодическими гипоманиями. С нами отношения были хорошими, за иключением маниакальных эпизодов, хотя всегда всем под него приходилось подстраиваться. А вот у сестры много крови попил. Друзей никогда не было, только знакомые. День рождения никогда не хотел отмечать (лет с 6-и)...

Ответить