ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9786
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение MonaLiza » 09 авг 2019, 15:24

Соседский мальчик сдал 2 экзамена по облегченной программе и поступал в этом году в универ на платное. Видела у их подъезда пси скорую, толстый и ходит только с родителями. Мама говорит что у него астма и от гормонов толстый ;) .
Во сколько лет заболела ваша дочка, может ей получить специальность без стрессов, т е колледж сначала, а после рассматривать вуз по обстоятельствам?.
Мой сын после 9го закончил комп. колледж, а после вуз и на последнем курсе словил психоз. Но психоз эндогенный, не учёба повлияла, мы проморгали продром. У него параноидная шизофрения, если у вашего ребенка полегче диагноз, т е дефекта не будет и есть перспектива к развитию умственных способностей, можете что то планировать.
С чем связаны страхи у дочери? Если бред отношения, ущербности, болезненная застенчивость, лучше придерживать рядом с собой, риск суи.
15 мг арипразол на ночь.


Вечерняя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 17:49
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 142 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Вечерняя » 09 авг 2019, 22:05

MonaLiza писал(а):
09 авг 2019, 15:24
оседский мальчик сдал 2 экзамена по облегченной программе и
я вот заморачиваюсь на том , что знаю : при поступлении в любой техникум ( институт ) -проходным идет балл от огэ(егэ) , а если сдано два из обязательных четырех , или четыре из обязательных шести , то , априори, получается , что ребенок не пройдет входящий порог..баллов не хватит, и получается , что доступно только проф.образование. достоверной информации не могу найти , хочется полностью убедиться , прежде чем принимать решение, чтобы перевести на облегченное обучение . В моем случае диагноз не страшный , а навредить тоже не хочется .вот и допытываюсь :)


Вечерняя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 17:49
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 142 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Вечерняя » 09 авг 2019, 22:19

MonaLiza писал(а):
09 авг 2019, 15:24
может ей получить специальность без стрессов, т е колледж сначала, а после рассматривать вуз по обстоятельствам
на данный момент стоит вопрос об окончании девяти классов .чтобы эти девять лет даром не пропали .в десятый сама не пущу , не вижу смысла , егэ -стресс огромный , но девять классов надо закрыть.. а там видно будет

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Орхидея » 09 авг 2019, 23:12

Вечерняя писал(а):
09 авг 2019, 22:05
я вот заморачиваюсь на том , что знаю : при поступлении в любой техникум ( институт ) -проходным идет балл от огэ(егэ) ,
вот Вы неправильно заморачиваетесь, потому как поступление в колледж и поступление в высшее учебное заведение - совершенно разные вещи. В институт нужны баллы ЕГЭ, а в колледж на ОГЭ никто вообще не смотрит. ОГЭ немного влияет на оценки в аттестате. Например, если по математике спорная между 3 и 4, если ОГЭ сдается на 4 , в аттестат идет 4.
Так вот. При поступлении в колледж смотрят на средний балл аттестата. На каждую специальность в колледже устанавливается проходной балл и всё. Подаете заявление, потом смотрите- проходите по проходному баллу или нет.
И вот хочу Вас расстроить, что с нашими детьми вообще заранее никак не просчитаешь- какое образование потянет ребенок..Мой сын хорошо учился в школе, успеваемость начала падать с началом болезни- после седьмого класса. После восьмого лежал в ПБ, девять классов заканчивал и ОГЭ сдавал на НЛ +АД. Хорошо все сдал и средний балл аттестата выше четверки. Поступил в колледж, но вот первый курс так и не закончил. Не делал домашние задания, лень, неохота, уставал и т.д. До сессии в итоге не допустили, хотя я и с классным руководителем общалась неоднократно и объясняла ситуацию, но увы.. Сейчас подали документы в другой колледж и сын выбрал именно рабочую специальность. Хотя по баллу аттестата он проходит практически на все специальности колледжа. Сначала мы с мужем сильно переживали, ну как так, у нас обоих куча дипломов, у обоих в.о., у мужа два высших и красный диплом военного училища, а сын вот рабочую специальность выбрал..Но потом поняли, что возможно для него это и нужно. Учиться легче будет, сейчас с памятью и концентрацией внимания беда, ничего не может толком запомнить. И работа нужна не такая, где надо принимать решения и получать стрессы, а по силам..Дай Бог, чтобы только выучился и работал, чтобы обеспечить себя в будущем.


Вечерняя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 17:49
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 142 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Вечерняя » 10 авг 2019, 07:17

MonaLiza писал(а):
09 авг 2019, 15:24
бред отношения, ущербности, болезненная застенчивость,
нет .этого всего нет .затянувшийся стресс


Вечерняя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 17:49
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 142 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Вечерняя » 10 авг 2019, 07:28

MonaLiza писал(а):
09 авг 2019, 15:24
Вы неправильно заморачиваетес
спасибо .теперь понятно .


Доли
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 245 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Доли » 10 авг 2019, 09:24

Здравствуйте ,хочу спросить ,может кто знает,из за болезни после 9 класса 2 года пустоты,все лечение подбирали,не до учебы было.По результатам 9 класса возьмут сейчас в колледж,или надо что то будет сдавать?Все действтельно очень сложно с нашими детками.Мой поступил,но даже не пошел ,страхи у него начались,а вдруг не так что скажет?А что подумают.И сейчас боюсь ,хоть на заочку бы упросить,хочется пока силы есть выучить хоть на кого.Учился хорошо, тянулся всегда ,но случилось,то,что случилось.Работу тоже трудно найти подходящую,трудно вставать утром,раньше 9 не подымешь,потом после таб.слабость часа на 2, слабость присутствует посточнно,быстро устает,малость тормозит от препаратов,все это его раздрожает конечно, переживает ,ге хочет болеть,спрашивает постоянно,когда же выздоровление?Печально мне очень.Вот хочу попробовать продвигаться как то.


Доли
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 245 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Доли » 10 авг 2019, 09:26

MonaLiza, сын женился у Вас?Все забываю спросить.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение SOLLA » 10 авг 2019, 12:03

Доли писал(а):
10 авг 2019, 09:24
Здравствуйте ,хочу спросить ,может кто знает,из за болезни после 9 класса 2 года пустоты,все лечение подбирали,не до учебы было.По результатам 9 класса возьмут сейчас в колледж,или надо что то будет сдавать?Все действтельно очень сложно с нашими детками.Мой поступил,но даже не пошел ,страхи у него начались,а вдруг не так что скажет?А что подумают.И сейчас боюсь ,хоть на заочку бы упросить,хочется пока силы есть выучить хоть на кого.Учился хорошо, тянулся всегда ,но случилось,то,что случилось.Работу тоже трудно найти подходящую,трудно вставать утром,раньше 9 не подымешь,потом после таб.слабость часа на 2, слабость присутствует посточнно,быстро устает,малость тормозит от препаратов,все это его раздрожает конечно, переживает ,ге хочет болеть,спрашивает постоянно,когда же выздоровление?Печально мне очень.Вот хочу попробовать продвигаться как то.
Доли, у моей знакомой девочка (здоровая) училась после 9 класса в колледже дистанционно. Платно, но не дорого. Вступительные экзамены не сдавала, только интернет-тестирование. Может быть, для вас это тоже был бы вариант.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Орхидея » 10 авг 2019, 13:18

Доли, я описала нашу ситуацию выше. После 9 класса сын поступил в колледж, но первый курс так и не закончил, мы забрали документы. И сразу же их подали в другой колледж. Там обратили внимание, что 9 классов закончено в 2018 году, а не в 2019, но ничего не спросили вообще. Т.е. Вы также можете отнести документы в понравившийся колледж, если спросят, почему вы пришли через два года после окончания 9 классов, можно ответить " по семейным обстоятельствам". Да мало ли чего в жизни бывает! Но вот повторюсь, что у нас вообще ничего не спросили. Если хотите, чтобы сын учился с сентября, нужно успеть подать документы до 15 августа. (если Вы в Москве или области живете, про другие города сказать не могу)

Ответить