Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Малавита
Благодарил (а): 446 раз

Сообщение Малавита » 14 май 2019, 21:53

Надеюсь на чудо писал(а):
14 май 2019, 21:51
Малавита писал(а):
14 май 2019, 21:14
Надеюсь на чудо писал(а):
14 май 2019, 21:05
Вот это больница! Не то, что знаменитая Степанова- Скворцова. 2.5 недели госпитализации и пинок под зад больному и родственнику заодно.
Вы знаете, я сама очень сильно удивлена. Ведь госучреждение и не платное отделение. Лечащий врач оч внимательная и адекватная. Думаю, психолог мне позсонила после того, как я у лечащего спросила совет, как мне правильно настраивать дочь на принятие заболевания. И еще она рационально реагирует на жалобы дочери. У дочки проблемы с эндокринологией. Узлы в щитовидке, кисты в груди. Уже было неск консультаций с гинекологом, сделают узи таза. Сказала, что сделает мне выписку со всеми результатами обследованиями, и первым делом после выписки - к эндокринологу. Щитовидка очень влияет на настроение.
Вам однозначно повезло с больницей. Походите на группу, поделитесь потом с нами полезными советами.
Обязательно. Цикл лекций там, то ли 5, то ли 6.

Topic Author
Малавита

Сообщение Малавита » 14 май 2019, 22:16

Void писал(а):
14 май 2019, 21:35
Малавита писал(а):
14 май 2019, 21:02
Очередное дежавю: Когда первый муж начал трезветь с АА и АН, он пинком меня в группы родственников алкоголиков и наркоманов. Я два года как на работу чуть не каждый вечер. Потом плюнула, и пошла учиться профессии, которая меня потом лет 12 неплохо кормила.
Теперь опять вот группа родственников...
расскажите про опыт таких групп, как вам помогло?
Void, сейчас напряглась, посчитала, сколько лет прошло: 26! Только ради вас сейчас попытаюсь вспомнить, чем мне это помогло.
1. Лишило меня чувства вины, что муж бухает и наркоманит потому, что жена ему попалась плохая.
2. Я не обязана быть трезвенницей, если у меня нет таких же проблем с алкоголем, как у мужа.
3. Я должна заниматься своей жизнью, а не растворяться в проблемах мужа.
4. Я не обязана считать богом мужа, когорый решил трезветь.
5. От детей нельзя скрывать, что у кого-то из родителей проблемы с алкоголем, или наркотиками.
6. Бросить проверять, на самом деле ли трезвый муж, или в тайном срыве.
Это мне кстати, очень удалось. До такой степени, что в момент, когда муж встречал нас с дочкой после поездки, не помню куда, я, когда вдруг на перроне почувствовала запах перегара, никак не связала это с ним. И только дома, когда опять этот запах, сразу в лоб: ты пил?. Это было спустя 9 месяцев после его первого обращения в АА. Что удивительно, он как будто ждал, когда же я спрошу. Тут же признался, что в срыве. Сейчас не помню, сколько это длилось, но было тяжело, потяжелели наркотики. А уж про наши разочарования вообще молчу. Но решение снова в ребцентр принял сам. Именно после этого срыва 15 лет трезвости.
Эти воспоминания - все навскидку, я сто лет про это не думала. Конечно, еще было что-то положительное. Но и отрицательное было тоже. Не будем об этом.

Topic Author
Малавита

Сообщение Малавита » 20 май 2019, 22:31

Доброго времени!
Сходила на первую лекцию психолога. Потрясена тем, что родственников (11 отделений в больнице) всего было четверо, двое - родители одной девушки. И все мы - из одного отделения.
Из-за такой "камерности" это была не лекция, а диалог. Психолог в основном отвечала на вопросы родственников, впервые столкнувшихся с таким заболеванием. А они у всех одинаковые: о чем говорить, чтобы поддержать? О чем не стоит говорить? Как реагировать на то, что они говорят? Что делать после выписки? Какие перспективы?
По первым двум вопросам я, благодаря p-mame оказалась подготовленной больше остальных.
По поводу остального.
Психолог очень рекомендовала после выписки не дневной стационар в ПНД по прописке, а у них, в Ганнушкина. Что там кроме приема лекарств и наблюдения, еще и массаж, ЛФК, физиотерапевтические процедуры, рисование, групповая и личная психотерапия. Я, правда, не сообразила спросить, насколько это платно.
Перспективы. Вообще она всячески нас старалась настроить на оптимистичный лад. Рассказывала о новейших препаратах, приводила примеры ремиссий. Тема лекции была "принятие психиатрического заболевания у близкого человека". Если честно, я пока не понимаю, приняла я его, или нет...

Topic Author
Малавита

Сообщение Малавита » 20 май 2019, 22:55

В продолжение передыдущего поста.
На прошлой неделе я из-за работы стала ходить к дочке через день. Ну и устала очень как лошадь каждый день. Во вторник врач мне сказала, что назначен сероквиль 300 в сутки. В четверг дочь во время встречи сначала бесконечно ныла, что у нее все болит, из-за того, что она "не в той больнице", не получает того лечения, которое ей на самом дене нужно. Я в ответ про адаптацию к медикаменту, но реакции никакой.
В субботу мы первый раз вышли на прогулку в сквер. Первые две минуты радость, как все пахнет, солнце и птички. А потом как началось... Кто-то ей сказал, что можно выписать под расписку, начала требовать это от меня. Аргументы, что если по скорой и не подписывала согласие, по-этому под расписку не отпустят, отвергались.
При этом бредовые мысли о мести тем, кто ее травил. Когда я пыталась что-то возразить, полилось на меня: я виновата во всех ее проблемах, это меня нужно лечить, а не ее, я специально сдала ее в психушку, чтобы избавиться. А перед этим я не бесконечно мешала ей жить, что-то ей запрещая. И я ничего для нее не делаю, только мешаю. Не передать, как тяжело мне было терпеть это ведро г... на голову.
Но я стойко вытерпела час. И когда поняла, что могу не справиться с эмоциями, сказала, мол, давай я тебя провожу в отделение, и пойду домой.
Дочь сидит на лавочке: я никуда не пойду, у меня посещение еще час. В итоге мне пришлось загонять ее шантажом: сейчас позову санитаров, и они тебе сделают укол. Только в последний момент, когда я была уже на выходе из сквера, она с каменным лицом пошла за мной.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 1701 раз

Сообщение p-mama » 20 май 2019, 22:59

Для того, чтобы принять такую сложную ситуацию, нужно время. Дочка Ваша пока недолечена. Обязательно расскажите о ее поведении лечащему врачу, обязательно про бредовые мысли! Сероквель 300 - это самый легкий вариант, думаю, на данном этапе Вашей дочке маловато его будет. Надо, пока в больнице, пролечиться как следует, а не выписываться без критики.

Topic Author
Малавита

Сообщение Малавита » 20 май 2019, 23:02

Да, и еще она мне говорила, что видеть меня не хочет. Но когда поднялись в отделение, вдруг вопрос: ты прийдешь ко мне завтра? В ответ на мой офигевший взгляд: кто мне еще еду принесет? Я ей пообещала принести еду завтра. Мне показалось, что дочь опять не принимает лекарство, я сказала об этом медсестре. Не знаю, как я добралась до дома, очень хотелось удавиться. На следующий день шла в больницу как на плаху. Но встретил меня совсем другой, любящий и очень соскучившийся человек.

p-mama
Администратор

Сообщение p-mama » 20 май 2019, 23:04

Малавита, не обязательно ходить каждый день. И может, правда, выплевывает лекарство, хорошо что сказали.

Topic Author
Малавита

Сообщение Малавита » 20 май 2019, 23:15

Мы 3 часа провели вместе, в сквере. Слушали птичек, нюхали цветы, радовались солнцу и теплу. Дочкины сожаления о том, что она в больнице, были только мимоходом, и даже проскальзывали высказывания, что если бы осталась дома, ей бы так не помогли. А ведь это могло случиться и в поездке (мы планировали отдых за границей), что было бы тогда? По инициативе дочки говорили, что заболевание у нее именно психическое. Я пообещала принести ей распечатки, что происходит при этом расстройсве (пост p-mamы), и про ее лекарство. Дочь говорила про ее планы насчет дневного стационара после выписки, и про то, что она взяла телефон психиатра и хочет ходить на группы, которые та планирует организовать. То есть, передо мной сидел совершенно другой человек, чем вчера. Я в замешательстве.

Topic Author
Малавита

Сообщение Малавита » 20 май 2019, 23:25

p-mama писал(а):
20 май 2019, 22:59
Для того, чтобы принять такую сложную ситуацию, нужно время. Дочка Ваша пока недолечена. Обязательно расскажите о ее поведении лечащему врачу, обязательно про бредовые мысли! Сероквель 300 - это самый легкий вариант, думаю, на данном этапе Вашей дочке маловато его будет. Надо, пока в больнице, пролечиться как следует, а не выписываться без критики.
Завтра встреча с врачом, обязательно расскажу. До консилиума неделя. Если дочь выпишут, а она мне такое дома будет устраивать, я вообще не знаю, что делать...

p-mama
Администратор

Сообщение p-mama » 21 май 2019, 00:07

На дневной стационар после выписки надо ходить, если можно туда же (в Ганнушкина), то это лучше, чем ПНД. И не торопитесь выписывать, рано пока. Пару недель еще надо побыть, понаблюдаться в стационаре Вашей дочке. Можно брать в отпуск на выходные, этот вариант с врачом рассмотрите.

Ответить