Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 26 июн 2019, 20:58

Сын всегда отличался пассивностью. Поэтому приходилось предпринимать меры. Контролировать и помогать с уроками. Возить на кружки, т.к. сам в лучшем случае опаздает, в худшем забьет и не пойдет.
Постепенно все свелось к тому, что я уже не могу никак повлиять. А он забил на все.
Конечно, я предпринимала попытки не вмешиваться вообще. И конечно', сын не предпринимал попытки показать, что он готов взять все в свои руки.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Айрен » 26 июн 2019, 21:04

р-мама, клинический психолог вроде у них был.
А бритье ног-рук - это всегда бредовые идеи? А как же тогда масса народу мужского рода, которые и педикюр делают и волосы на всем теле удаляют? Не в нашей традиции? Да вот нет, в нашей сейчас в том числе. Даже коррекция бровей :) У нормальных, взрослых, ухаживающих за собой.
Не однозначно все.
А если не депрессия, а астения такая? Утром-днем тяжко, к вечеру и к ночи лучше. Исключено?
Мы можем спорить тут вечно. Маме-то что делать? Ну, академка, ок, понятно. Дальше? НИИ с августа-сентября, сейчас отпуска по сменам на отделениях, только добровольно, платно скорее всего, недешево. Может все же пробовать с частным доктором АД? И смотреть?
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Айрен » 26 июн 2019, 21:11

Светлана писал(а):
26 июн 2019, 20:29
Может я могу здесь прикрепить результаты тестирования у психологов?
Вы правы, я не понимаю ничего в психиатрии, симптомах и, тем более, в препаратах для терапии. Читаю в инете и нахожу сходства. Но так можно любой диагноз притянуть за уши. Может вообще органика?
А МРТ на 3 тесла делали хоть раз?
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 26 июн 2019, 21:24

Айрен писал(а):
26 июн 2019, 21:11
Светлана писал(а):
26 июн 2019, 20:29
Может я могу здесь прикрепить результаты тестирования у психологов?
Вы правы, я не понимаю ничего в психиатрии, симптомах и, тем более, в препаратах для терапии. Читаю в инете и нахожу сходства. Но так можно любой диагноз притянуть за уши. Может вообще органика?
А МРТ на 3 тесла делали хоть раз?
На 3 тесла точно не делали.
Делали всего 1 раз лет в 12 вроде в кдц детском.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 26 июн 2019, 21:42

Айрен, а зачем МРТ? Голова кружится, так она по утрам кружится, к вечеру норм, как я поняла. Там вроде признаков явной органики Светлана не называла. Анализы крови, мочи, все, что полагается при общем обследовании, нормальные, насколько я поняла. Надеюсь, их в ПБ успели сделать.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Void » 26 июн 2019, 22:54

Светлана писал(а):
26 июн 2019, 20:58
Сын всегда отличался пассивностью. Поэтому приходилось предпринимать меры. Контролировать и помогать с уроками. Возить на кружки, т.к. сам в лучшем случае опаздает, в худшем забьет и не пойдет.
Постепенно все свелось к тому, что я уже не могу никак повлиять. А он забил на все.
Конечно, я предпринимала попытки не вмешиваться вообще. И конечно', сын не предпринимал попытки показать, что он готов взять все в свои руки.
а расскажите про эти попытки?


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Надеюсь на чудо » 26 июн 2019, 23:12

Войд, попыток взять в свои руки у мальчика не было. Как думаете, сбой в работе щитовидки не может провоцировать депрессию у парня?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 26 июн 2019, 23:20

Надеюсь на чудо писал(а):
26 июн 2019, 23:12
Войд, попыток взять в свои руки у мальчика не было. Как думаете, сбой в работе щитовидки не может провоцировать депрессию у парня?
Вы думаете, они не сдавали на уровень ТТГ? В любом случае, это не такая депрессия была бы от щитовидки.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Void » 26 июн 2019, 23:22

Ну сбой в щитовидка он не тока на психике то отражается, там должно страдать другое Здоровье тоже. Но видите раз парень такой с детства, мы не можем знать что было или не было такой попыткой. Но раз контроль за ним был всегда , то и тем более непонятно что это. Получается черты какие уже были просто заострились по сути, а прям радикальных изменений то нет

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Void » 26 июн 2019, 23:29

От щитовидки кстати был бы полный жопалеж и тупняк, некомпенсированный гипотериоз хуже смерти, но он бы ещё лысел, вес набрал, кожа бы сохла, зубы испоганились и тд

Ответить