Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 26 июн 2019, 19:01

Светлана, простая форма тоже компенсируется адекватно подобранной терапией. Но мне непонятно, в чем нарушения мышления у Вашего сына, Вы не описывали ни бреда, ни речевых проявлений (соскальзывния, шперрунги), Вы спрашивали врачей, почему они считают что простая форма шз? И, вроде, официальный диагноз ШРЛ (F21)? Шизофрения настолько сложное заболевание, что его нельзя так сходу диагностировать! И, по крайней мере, первый год-два надо попытаться пролечить как следует, попробовать разные нейролептики, нормотимики для аугментации терапии, антидепрессанты могут облегчить состояние, существует ЭСТ, в конце концов, тоже иногда при абулии применяют. Я, честно, удивлена, что в Питере такой подход, две недели полечили и досвидос. :(


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 26 июн 2019, 19:05

Официально f21. Т.к. действительно период наблюдения очень маленький. Присутствует нарушение воли только. Нарушений мышления не было описано в заключении психолога.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Айрен » 26 июн 2019, 19:14

За две недели была получена положительная динамика, вот и выписали. С расчетом на дневной стационар или посещения врача ПНД. Да, у нас так выписывают, если видят, что больше не надо, или что дальше можно продолжить без них. Не сочли нужным. Я вот поэтому про АД и написала, что нет у мальчишки нарушений других, кроме волевой сферы. На сколько нам известно.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 26 июн 2019, 19:21

Нарушения мышления - это обязательная составляющая при шизофрении, хоть простой, хоть какой. Возможно, Светлана не совсем понимает, что такое нарушения мышления. Бред - это тоже нарушение. Странные идеи, странные высказывания и/или действия. Если ничего вообще подобного не было, то с какой стати шз. На дневной стационар он обязан был ходить ежедневно, а он не ходил, насколько понимаю, и всем (я имею в виду врачей) пофиг было.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Айрен » 26 июн 2019, 19:51

Вот и я из того, что Светлана описывает, вижу только депрессию/астению/побочки. Нужное подчеркнуть. Конечно, официальной медицине было все равно.
Они-то в ПНД после суи получают документы через 3-4 месяца у нас. И не всегда переводят после реанимации пациента в ПБ. Не видят необходимости, если человек "домашний". Отдали родственникам с выпиской "не нуждается в госпитализации". И разбирайтесь.
И еще - психолог не заметил ни высказываний, ни странностей при тестировании.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Void » 26 июн 2019, 20:24

А как сын объясняет что у него было все в порядке до лечения? Он понимает свой растительный образ жизни и считает нормой или как? Или он не считает свои проблемы сильными? Или вообще считает что он целеустремлённый и тд?


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 26 июн 2019, 20:29

Может я могу здесь прикрепить результаты тестирования у психологов?
Вы правы, я не понимаю ничего в психиатрии, симптомах и, тем более, в препаратах для терапии. Читаю в инете и нахожу сходства. Но так можно любой диагноз притянуть за уши. Может вообще органика?


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 26 июн 2019, 20:31

Void писал(а):
26 июн 2019, 20:24
А как сын объясняет что у него было все в порядке до лечения? Он понимает свой растительный образ жизни и считает нормой или как? Или он не считает свои проблемы сильными? Или вообще считает что он целеустремлённый и тд?
Объясняет, что я лезу. И если бы не вмешивалась, все бы он делал.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 26 июн 2019, 20:33

Айрен, а что там за психолог был, насколько помню, частный, не клинический? Почему мальчик все тело побрил, может, все-таки идеи бредовые были? При депрессии люди говорят, что им плохо, просто часто думают, что им ничто не поможет. А мальчик считал, что у него все хорошо до лечения было, странно для депрессии. И по ночам в комнате убираться - тоже для депры не характерно.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Void » 26 июн 2019, 20:48

Светлана писал(а):
26 июн 2019, 20:31
Void писал(а):
26 июн 2019, 20:24
А как сын объясняет что у него было все в порядке до лечения? Он понимает свой растительный образ жизни и считает нормой или как? Или он не считает свои проблемы сильными? Или вообще считает что он целеустремлённый и тд?
Объясняет, что я лезу. И если бы не вмешивалась, все бы он делал.
но вы же не сразу полезли, он же сначала ничего не делал?

Ответить