Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 26 июн 2019, 17:20

p-mama писал(а):
26 июн 2019, 15:38
Айрен писал(а):
26 июн 2019, 15:17
А вспомните до лечения мальчику ведь утром-днем тоже хуже было. Он же комнату убирал по ночам.
Эх, там непонятно, что у мальчика. Была надежда, что разберутся в пб, но нет, выперли через 2 недели после госпитализации, а то и раньше. После ПБ нужен был сразу частный врач тогда, я, по-моему, об этом писала Светлане, но она как-то расслабилась, пустила на самотек дело, ждали выписку из ПБ еще чего-то.... А в ПНД врач вообще никакой у них.
Я не расслабилась. Мелкий заболел и мы в больницу с ним попали(( весь май он болел... Пока в больнице были, старший, видимо, стал нерегулярно принимать таблетки. Ухудшился. Частный предложил на арип перейти. Вроде все было ок. Но пошли побочки и стал на бессилие жаловаться..
К сожалению, частник справку для академки дать не может. Да и вызывать его каждую неделю-две нет возможности пока не работаю. Приходится иметь дело с ПНД. Таскаюсь с мелким на руках то в колледж, то в пнд, то в Службу интенсивной психиатрической помощи. Врач из этой службы заласту назначил. Пока не принимали. Хочу переговорить с врачем насчет флюанксола.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Void » 26 июн 2019, 17:23

Вообще можно и заласту попить ,с антидепрессантами. Я поспрашивала, многим назначают 5 мг при депрессии, без всяких шз спектров, хорошо помогает говорят

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 26 июн 2019, 17:59

Void писал(а):
26 июн 2019, 17:23
Вообще можно и заласту попить ,с антидепрессантами. Я поспрашивала, многим назначают 5 мг при депрессии, без всяких шз спектров, хорошо помогает говорят
Совершенно верно, в Штатах есть препарат Symbyax это оланзапин (заласта) плюс антидепрессант флуоксетин (прозак) в одной таблетке два лекарства. Помогает при тревожности, страхах, дисфории. У сына Светланы не совсем это, насколько я поняла.

Светлана, я Вас не обвиняю,не подумайте, просто отметила, что первые месяцы после психиатрической больницы - архиважное время, возле больного кто-то обязательно должен быть, не постоянно, но ежедневно. Контролировать и прием медикаментов, и состояние, больной должен чувствовать, что он не один-на-один с своей болезнью, при необходимости идти с ним вместе к врачу. Хождение в ПНД за справками не исключает похода к платному доктору за консультацией. ПНД даже приветствуют это.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Айрен » 26 июн 2019, 18:15

Светлана делает, что может. Я сразу говорила, что не будет ребенок пить таблетки с такими побочками по собственному желанию. Диагноза нет. Контакта с ребенком нет. Он сам ни на что не жаловался. Его все устраивало. Учиться не хочет/не может. Тоже неизвестно. Что лечим? Лично я бы попросила назначить флуоксетин ланнахер в минимальной дозировке один раз утром и посмотрела бы две недели. Но это мое мнение, я не врач. Нужно обсуждать варианты в данной ситуации.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 26 июн 2019, 18:20

p-mama писал(а):
26 июн 2019, 17:59
Void писал(а):
26 июн 2019, 17:23
Вообще можно и заласту попить ,с антидепрессантами. Я поспрашивала, многим назначают 5 мг при депрессии, без всяких шз спектров, хорошо помогает говорят
Совершенно верно, в Штатах есть препарат Symbyax это оланзапин (заласта) плюс антидепрессант флуоксетин (прозак) в одной таблетке два лекарства. Помогает при тревожности, страхах, дисфории. У сына Светланы не совсем это, насколько я поняла.

Светлана, я Вас не обвиняю,не подумайте, просто отметила, что первые месяцы после психиатрической больницы - архиважное время, возле больного кто-то обязательно должен быть, не постоянно, но ежедневно. Контролировать и прием медикаментов, и состояние, больной должен чувствовать, что он не один-на-один с своей болезнью, при необходимости идти с ним вместе к врачу. Хождение в ПНД за справками не исключает похода к платному доктору за консультацией. ПНД даже приветствуют это.
Я не воспринимаю Ваши слова как обвинение. Просто написала для ясности ситуации все, что происходит.
Дело в том, что все врачи, которые беседовали с сыном, считают, что у него шз. И, как я понимаю, раз присутствуют только негативные симптомы- то это простая форма. И она считается тяжелой, т.к. процесс нарастания негативных симптомов прогрессирует.
Я не знаю, как помочь сыну. Готова с ним ходить по врачам. Но ему не объяснить необходимость(( считает, что до больницы у него все было хорошо. А сейчас стало плохо именно от лекарств. Ни с кем общаться он не хочет. Сидит один. Я для него чуть ли не враг...

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Айрен » 26 июн 2019, 18:35

В НИИ есть отделение первого эпизода, уговорите, попробуйте положить бесплатно. Если все единодушны, конечно, терапию нужно подбирать в официальной структуре.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Надеюсь на чудо » 26 июн 2019, 18:37

Светлана, ходить в ПНД на приём можно и без сына, говорите, что по состоянию здоровья не может прийти. Приходите, описываете его состояние и просите рецепты, раз нет возможности вызывать платного доктора. Я так делала несколько лет, тк муж на отрез отказывался посещать врача

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Айрен » 26 июн 2019, 18:40

Надеюсь на чудо, можно то можно. Но пациент не настроен лечиться.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 26 июн 2019, 18:54

Надеюсь на чудо писал(а):
26 июн 2019, 18:37
Светлана, ходить в ПНД на приём можно и без сына, говорите, что по состоянию здоровья не может прийти. Приходите, описываете его состояние и просите рецепты, раз нет возможности вызывать платного доктора. Я так делала несколько лет, тк муж на отрез отказывался посещать врача
Получить рецепт не проблема. Проблема в том, сын против и терапия не подобрана.


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Надеюсь на чудо » 26 июн 2019, 19:00

Светлана, кроме Вас в семье есть авторитные взрослые для сына? Попробуйте через них действовать.
Насчет нежелания лечится, к сожалению, так у многих. Сама мужу несколько перых лет после дебюта таблетки в рот запихивала, столько агрессии и угроз было

Ответить