Есть ли свет в конце тунеля

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 19 сен 2019, 22:50

p-mama писал(а):
19 сен 2019, 21:34
Void писал(а):
19 сен 2019, 21:27
Чудо, а вы все прям так врачу своему рассказывали? Потом извините, что значит ничего не ставили кроме депрессии, депрессия вообще то болезнь огого. Как вы сами думаете, не может быть ли такого что ваши страхи за здоровье дочери немного навязчивы? Вы допускаете вообще мысль, что вы можете ошибаться и у дочери все таки порядок с головой? На сколько вы уверены в ее болезни?
Вообще, чем дальше в лес, тем толще партизаны :lol: Сказать "мне ничего не ставили кроме депрессии" поэтому не надо лечиться, может только человек, у которого есть еще что-то кроме депрессии. Потому что если поставили депрессию, человек захочет полечиться, а не махнет рукой и пойдет дальше Зачем тогда, спрашивается, к врачу приходил? И непонятно реплика Чуда "мне нейролептики никогда не назначали". А почему их должны были назначить? Когда депрессия - назначают антидепрессанты. Почему Вам вообще в голову пришло про нейролептики для себя? :?
Р- mama, кто Вам сказал, что я не лечила депрессию и не пила АД? Всё в комплексе АД+ психотерапевт.


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 19 сен 2019, 22:56

Малавита писал(а):
19 сен 2019, 22:45
Надеюсь на чудо писал(а):
19 сен 2019, 20:24
я бы успокоилась, если бы дочь сходила на приём к психиатру и протестировалась у клинического психолога. Хотя бы было понятно, что на самом деле с её здоровьем. Вот и все. Но дочь никогда добровольно не пойдёт к врачу.
Надеюсь на Чудо, я в свои 28 переехала с мужем и дочерью в другую страну. Массу проблем нужно было решать, налаживать быт, общение, работу. С родителями созванивалась крайне редко. Но если бы из-за этого моя мама вдруг стала отправлять меня к психиатру... думаю, я вообще бы исчезла с ее "радаров". Пока она не бросила бы эти глупости.
А вот сейчас я звоню маме регулярно, поскольку у нее диагностированная деменция. Мои звонки, видимо, вписаны в какой-то ритуал, помогающий ей сохранять спокойствие.
Малавита, если бы моя мама, попросила меня сходить к клиническому психологу, я бы для её спокойствия, бы это сделала, будь она трижды сумасшедшей. Да, м.б, я воспитывалась иначе, и отсюда такие сложности.


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 19 сен 2019, 23:05

p-mama писал(а):
19 сен 2019, 21:26
Конечно, она не пойдет к психиатру, зачем ей ходить, если нет жалоб. Сказать, что мама считает меня больной шизофренией? Знаете что ей ответит психиатр? А тесты у клинического психолога далеко не всегда выявляют шизофрению, кстати. Скорее депрессию по ним можно выявить. Или деменцию.
Хотя бы затем, что ухудшилось значительно память и внимание. Она это прекрасно понимает, но по каким-то причинам не идёт к доктору, ни к платному, ни к бесплатному. . Она раньше гордилась своей памятью.

Аватара пользователя

Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Малавита » 19 сен 2019, 23:06

SOLLA писал(а):
19 сен 2019, 22:44
Чудо соотносит, потому что у нее уже есть больной член семьи, она в теме.
Zolla, с одной стороны предупрежден - вооружен. А с другой... Папа моей дочери, анонимный алкоголик и наркоман, считал и дочь такой же, хотя подобных проблем у нее нет. Таскал ее с собой на группы, на тренинги. Сейчас очевидно, что таким образом он пытался приобщить дочь к СВОЕЙ проблеме, а не ее.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8563 раза
Поблагодарили: 4314 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Орхидея » 19 сен 2019, 23:09

Надеюсь на чудо, вот правильно Солла написала, что не нужно накручивать себя. Не надо думать о плохом, этим Вы себе жизнь укорачиваете. Если дочь действительно больна, то в случае ухудшения ее состояния, думаю, Вы очень быстро об этом узнаете. Радуйтесь тому, что есть сейчас! Дочь жива, живет вполне себе неплохо, с молодым человеком, работает ( хоть и не постоянно). Ну пусть она Вам нечасто звонит, ну вот нет у нее пока потребности в частых звонках, со временем может будет по-другому. Не можете изменить ситуацию. измените своё отношение к ней! А нам тут пишите, конечно, если Вам так легче и спокойнее..

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Void » 19 сен 2019, 23:30

SOLLA писал(а):
19 сен 2019, 22:44
Девушки, мне кажется, что вы очень опрометчиво убеждаете Чудо в том, что ее дочь здорова. Мы видим только ее рассуждения, которые многим кажутся неубедительными. Но она лучше знает свою дочь, какой она была раньше и какой стала. Видит нюансы, чувствует ее состояние.
Задолго до болезни дочери я говорила мужу - посмотри на нее, я не представляю, как она вообще будет работать. Задолго до болезни я делилась с подругой, что моего ребенка не вынес бы никто, кроме родного папы, потому что она требует постоянного к себе внимания. Я видела кучу странностей, но не соотносила это с болезнью совершенно. Чудо соотносит, потому что у нее уже есть больной член семьи, она в теме. Многие странности трудно описать, начинаешь рассказывать и они превращаются в причуды. Но в жизни-то мы их реально видим в своих больных родных.
И если Чуду легче от того, что есть место, где можно поделиться своими опасениями и тревогами, то это ж хорошо. Я уверена, что просто так человек не будет внедряться в тему психиатрии. Я читала про многие болезни, интересовалась многими специфическими форумами, но никогда не ходила на псифорумы, никогда. Это был такой ужас ужасный, что и подумать страшно.
Но конечно я согласна, что если Чудо права, предпринять особо она все равно ничего не сможет. И пока ее дочь сама справляется со своими проблемами, надо как-то постараться не очень себя накручивать, еще успеет, если состояние осложнится.
Солла, вы ведь и в Ксении шизу верили. Вы проецируете просто часто. Но даже если проецировать, ну представьте что ваша дочь живет так как дочь Чуда и без лекарств, ее не ток родной папа терпит, а мч и долго, длительные стабильные отношения дочь построила. У неё же не каждый месяц новый мч, который через 3 недели бежит, у неё по факту гражданский брак уже длительное время. Она явно хочет сепарироваться от матери и озвучивает это прямым текстом, а ее отсутствие эмпатии- от того что она не понимает глубину загона Чудо и степень ее тревоги, тут же тоже нужно какой то психиатрический или психологический опыт иметь, чтоб въехать в это. Понимаете, ещё фиг каким лечением добьёшься таких результатов как у типа нелеченной дочери Чуда. И потом, ну зачем себя так загонять, если ты ни на что повлиять не можешь? Выискивать деменцию в троллейбусе междугороднем? От вас то дочь зависит, естественно вы можете ее лечить- но вот мама моего супруга не на что особо повлиять не может, так она и не парится и живет своей жизнью, ток в обострениях немного истерит, а так не лезет. И сейчас я понимаю насколько это правильная позиция

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение p-mama » 19 сен 2019, 23:39

Нарушение внимания и памяти, кстати, может быть совсем не от шизофрении, а от проблем с щитовидкой или с другими гормонами. И тогда дочке надо не к психиатру, а к эндокринологу. А бедная девочка, может, и не знает. Старается не обращать внимания, чтобы ее в шизофренички не записали. Хотя в чем там нарушение памяти? Чудо не знала, что междугородние троллейбусы бывают, ну а дочка тут при чем? Дочка не смогла перевести что-то с немецкого...А может, просто не захотела? А если и правда не смогла, тоже не значит, что деменция.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Void » 19 сен 2019, 23:47

Вокруг темы любой тяжёлой болезни всегда возможность развития вторичных выгод, манипуляций, отношений зависимости и тд- такая ситуация рассадник нездоровых отношений, позволяющий расцветать многим порокам и негативным чертам характера. А психические заболевания всегда остаются недоказуемыми. Ведь хоть Чудо и пишет про деменцию и память, но все равно всегда говорит про шз и шз спектр и спрашивает а это характерно для шз, а это? Ведь именно шз нигде не увидишь, а все деменции хрененции можно подтвердить инструментально.


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 19 сен 2019, 23:52

p-mama писал(а):
19 сен 2019, 23:39
Нарушение внимания и памяти, кстати, может быть совсем не от шизофрении, а от проблем с щитовидкой или с другими гормонами. И тогда дочке надо не к психиатру, а к эндокринологу. А бедная девочка, может, и не знает. Старается не обращать внимания, чтобы ее в шизофренички не записали. Хотя в чем там нарушение памяти? Чудо не знала, что междугородние троллейбусы бывают, ну а дочка тут при чем? Дочка не смогла перевести что-то с немецкого...А может, просто не захотела? А если и правда не смогла, тоже не значит, что деменция.
P-mama, она много чего не помнит, а главное не усваивает и сама это признает, что ей раз 5-10 нужно повторить, чтобы она запомнила. Про вопрос, что с. памятью - молчит. Травм не было, сама подтверждает. М. Ч чаи ей покупает для улучшения работы головного мозга. С памятью все очевидно. Все постоянно путает. К эндокринологу тоже не идёт.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Void » 19 сен 2019, 23:53

А что за чаи покупает?

Ответить